03.06.2024 11:34

Бережливые технологии

Бережливые технологии – основа рационального управления и образовательного процесса в целом.

Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что какие-либо процессы отнимают у нас времени гораздо больше, чем хотелось бы.

Огромное количество операций, которое каждый из нас проделывает вновь и вновь могло бы занимать считанные минуты если разработан стандарт этой операции. Например, время для того, чтобы одеть и вывести ясельную группу на прогулку можно сократить с 40 минут зимой до 20; время подготовки домашнего задания учителем – логопедом может сократиться с 1 часа до 30 минут.

Самая главная ценность на сегодняшний день – это время. Вполне очевидно, что на рутинные обязанности хотелось бы тратить времени как можно меньше, тогда как на творчество, самовыражение, непосредственно образование – как можно больше.

Между тем бережливые технологии – это никакая не инновация. Бизнесменов всегда занимал вопрос как увеличить производительность труда. Этот же вопрос вполне актуален сегодня и для детского сада. Мы тоже хотим работать эффективно и минимизировать свои потери, чтобы улучшить качество образования и иметь конкурентные преимущества среди других детских садов.

ПРОЕКТЫ

Локальный уровень МБДОУ