22.11.2023 08:17

Календарно-тематическое планирование

Модуль «Юные патриоты»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Приоритетное направление – нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ осуществляется с 2022 года.

С целью успешной реализации данного модуля в ДОО предусмотрена организация традиционных воспитательных событий патриотической направленности (акции, проекты, праздники и пр.) в течение учебного года, включающих:

• экскурсии в музей, к памятным местам района, города;
  • дни открытых дверей;
  • праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»;
  • рассказывание и чтение литературы на темы истории и культуры родного края, истории и культуры других народов;
  • приглашение в ДОО интересных людей различных профессиональных сред;
  • городской фестиваль-конкурс «Кем быть?»,
  • городской (районный) фестиваль – конкурс детского творчества «Хрустальная капель»;
  • городской фестиваль детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды»;
  • акции «Бессмертный полк», «Карта юного путешественника», «Подарки для елки» и др.

Тематика событий, праздников, мероприятий ориентирована на все направления развития ребенка дошкольного возраста и посвящена различным сторонам человеческого бытия:

• явлениям нравственной жизни;
  • окружающей природе;
  • миру искусства и литературы;
  • традиционным для семьи, общества и государства праздничным событиям;
  • событиям, формирующим чувство гражданской принадлежности ребенка.

Традиционные праздники и мероприятия ДОО имеют большое воспитательное значение, пересекаются с календарно-тематическим планированием. Форма проведения конкретного мероприятия определяется календарным планом по реализации нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возрастав ДОО.

Календарный план по реализации нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Темы для реализации модуля «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»