22.11.2023 08:05

ГО ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ

Городское объединение

Модуль «Юные патриоты»

Цель: создание благоприятных условий для повышения эффективности формирования нравственно-патриотических чувств и гражданской принадлежности у детей дошкольного возраста, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности; помощь каждому ребенку в благоприятном вхождении в современный мир

Задачи:

• формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу, стране; к культурному наследию своего народа; к природе родного края;
  • формирование гражданской позиции и нравственно-патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного края, чувства гордости за свою малую Родину;
  • формирование представлений о том, что такое быть патриотом;
  • формирование социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности и взаимной помощи, умения общаться с взрослыми и сверстниками;
  • воспитание активной гражданской позиции: беречь памятники истории, культуры родного края, питать интерес к многонациональному народу Российской Федерации, стремиться к сохранению традиций.

Модуль ориентирован на старший и подготовительный к школе возраст воспитанников.

Планируемые результаты освоения модуля «Юные патриоты»:

1. Ребенок сознает принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляет уважение к своему и другим народам.
  2. Имеет представление о расположении России на карте мира, о ее территории, многонациональном населении, многообразии природных зон и т.д.,
  3. Понимает свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины - России.
  4. Понимает значение гражданских символов (государственная символика России, своего региона), праздников, мест почитания героев и защитников Отечества, проявляет к ним уважение.
  5. Имеет первоначальные представления о правах и ответственности человека в обществе, гражданских правах и обязанностях.
  6. Принимает участие в жизни ДОУ в доступной по возрасту социально значимой деятельности.
  7. Уважает духовно-нравственную культуру своей семьи, своего народа, семейные ценности с учетом национальной, религиозной принадлежности.
  8. Сознает ценность каждой человеческой жизни, признает индивидуальность и достоинство каждого человека.
  9. Ребенок - доброжелателен, проявляет сопереживание, готов оказывать помощь, выражающий неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям, уважает старших. Умеет оценивать поступки с позиции их соответствия нравственным нормам, осознает ответственность за свои поступки.
  10. Стремится к изучению литературы, истории, родного языка, русского языка, проявляет интерес к чтению.
  11. Имеет  элементарные представления об исторических культурных ценностях России, памятниках природы, заповедниках родного края).

За год работы по модулю «Юные патриоты» в каждой из 11 групп детского сада появились или пополнились патриотические уголки. Помимо традиционной символики России и региона, также есть коллекции кукол в народных костюмах, предметы народного быта (самовар), изделия народных промыслов.